МИД Украины: Вопрос членства в ЕЭП не подлежит обсуждению

Формулировка вопроса «Поддерживают ли граждане Украины участие Украины в ЕЭП?», является как минимум некорректной, поскольку соглашение об участии страны в ЕЭП уже подписано экс-президентом Леонидом Кучмой и ратифицировано парламентом. «Украина должна осуществлять свое сотрудничество в рамках ЕЭП в соответствии с конституцией», — заявил журналистам во вторник заместитель министра иностранных дел Украины Антон Бутейко.

По его словам, инициаторы вынесения такого вопроса на референдум либо не понимают сути вопроса, либо имеют какие-то другие мотивы. Бутейко допускает, что они хотят, очевидно, получить от граждан Украины согласие на то, чтобы Украина принимала участие в ЕЭП вопреки конституции, передает ИА «Росбалт».

Напомним, инициатором проведения всеукраинского референдума о вступлении Украины в НАТО и ЕЭП выступила в свое время партия СДПУ(о), которая обязалась к марту 2006 года собрать 3 млн подписей в поддержку референдума. В настоящее время Центральная избирательная комиссия уже зарегистрировала 74 инициативные группы по проведению такого референдума.