"Хамас" просит ЕС не прекращать финансирование Палестины

Лидер движения "Хамас" Исмаил Ханиех призвал страны ЕС не прекращать выделять финансовую помощь Палестинской национальной автономии (ПНА). "Мы призываем вас понять наши ценности и продолжать поддержку, как идейную, так и финансовую, во имя стабильности в регионе", - цитирует Reuters сегодняшнее заявление И.Ханиеха.
Также лидер движения обратился к США, ЕС, России и ООН с призывом начать диалог с "Хамас", не выдвигая никаких предварительных условий, передает РБК.

На ту же тему, но более резко высказался сегодня член политбюро "Хамас" Мохаммед Наззал. В интервью телеканалу "Аль-Арабия" он сказал, что, "прекратив помощь, западные страны накажут не "Хамас", а палестинский народ", и подчеркнул: "Думая, что с помощью таких мер они заставят нас отказаться от своих принципов, они жестоко ошибаются".

Напомним, что первым решение Запада отказать новой палестинской власти в финансовой помощи озвучил генеральный консул Соединенных Штатов в Иерусалиме Якоб Уоллес. Это произошло в пятницу, 27 января. Затем его слова подтвердила Кондолиза Райс, а сегодня с аналогичным заявлением выступила канцелер Германии Ангела Меркель. "Если представители "Хамас" не откажутся от террора, не может идти и речи о предоставлении ПНА финансовой помощи от ФРГ", - сказала она по окончании встречи с исполняющим обязанности премьер-министра Израиля Эхудом Ольмертом.

Израильский премьер в свою очередь заявил сегодня, что Израиль приостанавливает перечисление Палестине финансовых средств из опасения, что они могут попасть в руки экстремистов. Израиль намеревался 1 февраля с.г. перевести на счета ПНА очередную порцию отчислений от пошлин, взимаемых с товаров, предназначенных для палестинских территорий.

В общем ситуация неопределенности присутствует: многие демократические страны, ранее помогавшие ПНА, так еще и не определились – будут ли они в итоге финансово помогать Палестине или не будут. Как сообщает "Эхо Москвы", министры иностранных дел стран ЕС, судя по их заявлениям, пока, видимо, не намерены обострять ситуацию и требуют от "Хамас" признать государство Израиль и отказаться от насилия.

Как пишет сегодня британская The Guardian, Палестинская автономия уже затрудняется собрать 100 млн долларов, которые должны были бы пойти на зарплаты 137 тысячам работников госсектора, в том числе 34 тыс. учителей и 9 тыс. медработников. По оценкам Всемирного банка, от государственных выплат в Палестинской автономии зависят 685 тыс человек, в том числе и 70 тысяч бойцов различных подразделений безопасности.

Так что потеря Палестиной финансовой помощи может взорвать регион. Например, в 2005г. Палестинская автономия получила 400 млн долл. в виде прямой помощи из Вашингтона, 615 млн долл. (500 млн евро) от ЕС и еще несколько миллионов долларов в виде пожертвований ООН. В нынешнем году США заложили в бюджет предоставление помощи автономии в размере $234 млн.

Напомним, что сегодня в Лондоне состоится совещание "четверки" международных посредников в деле ближневосточного урегулирования (Россия, США, ЕС и ООН) на уровне глав внешнеполитических ведомств.