Джордж Буш: ХАМАС финансировать не будем

Президент Джордж Буш, касаясь двух наиболее животрепещущих вопросов международной политики, заявил в понедельник, что он не будет поддерживать палестинское правительство, сформированное из членов ХАМАСа, а также что США попытаются создать единый фронт с целью остановить иранскую ядерную программу, передает MIGnews.com.

В отношении Палестинской автономии на совещании руководства Белого дома им было заявлено следующее: "Организация ХАМАС ясно дала понять, что она не признает право Израиля на существование. Я также ясно даю понять, что пока они придерживаются этой политики, мы не будем поддерживать палестинское правительство, сформированное на основе ХАМАСа".

Буш особо подчеркнул, что ХАМАС, получивший решающее большинство у палестинцев в ходе выборов в Законодательное собрание, должен избавиться от своего оружия и выступить против террора.

Чуть ранее, перед встречей четверки спонсоров ближневосточного мирного процесса, с аналогичными заявлениями выступила Госсекретарь США Кондолиза Райс. Соединенные Штаты, сказала она, хотят, чтобы и другие страны отказали в какой-либо помощи палестинскому правительству, возглавляемому ХАМАСом.

Представители международного "квартета" – Организация Объединенных Наций, ЕС, США и Россия - должны обсудить сегодня значение победы ХАМАСа на выборах в палестинский парламент.

Райс, как и Буш, исключила любую американскую финансовую помощь правительству ХАМАСа, и сказала накануне, что гуманитарная помощь палестинцам, многие из которых бедны и не имеют работы, является вероятной, но лишь в качестве "разовой акции".

Соединенные Штаты не готовы финансировать организацию, которая выступает за уничтожение Израиля, которая поддерживает насилие и отказывается от своих обязательств" в соответствии с ранее достигнутыми мирными соглашениями, заметила Райс.

Дипломаты из стран Европейского союза заявили в понедельник, что ЕС продолжит предоставлять помощь палестинским властям, и, вероятно, подождет решения, которое примет ХАМАС в ходе формирования нового палестинского правительства. Лишь только после этого вопрос о финансировании может быть пересмотрен.