Американская заложница в Ираке попросила выполнить требования террористов

Удерживаемая в Ираке в заложницах американская журналистка Джилл Кэрролл вновь призвала США освободить из тюрем всех женщин-заключенных. Фрагмент видеозаписи корреспондентки бостонской газеты "Крисчен сайенс монитор" был продемонстрирован сегодня в эфире катарского спутникового телеканала "Аль-Джазира".

На пленке, датированной 28 января, рыдающая девушка запечатлена в хиджабе /мусульманском платке/. Запись шла практически без звука, и ее слова было невозможно разобрать. Однако, как сообщил комментатор канала, Джилл умоляла "оказать давление на американцев, чтобы они освободили из тюрем всех иракских женщин-заключенных". В левом верхнем углу пленки был виден знак экстремистской группировки "Бригады отмщения".

Это - первое появление журналистки на экране с тех пор, как 20 января истек выдвинутый боевиками ультиматум к коалиционным войскам под командованием США в Ираке. Тогда экстремисты пригрозили убить журналистку, если в трехдневный срок из тюрем не будут выпущены все женщины.

26 января американское командование освободило в числе 419 иракских узников пятерых женщин, однако, по некоторым данным, за решеткой остаются еще не менее троих.

Джилл Кэрролл была похищена в Багдаде 7 января. По заданию редакции она должна была взять интервью у суннитского политического деятеля шейха Аднана ад-Дулейми. Примерно в 300 метрах от его офиса машину Кэрролл окружила группа вооруженных людей. Позже недалеко от места похищения был найден труп ее переводчика, передает ИТАР-ТАСС.