В зоне грузино-осетинского конфликта убит гражданин России

В зоне грузино-осетинского конфликта убит гражданин России, осетин по национальности. Об этом РИА «Новости» сообщил министр Внутренних дел непризнанной республики Южная Осетия Михаил Миндзаев.

По его словам, 28 января в Грузии в селе Кехви на территории, неконтролируемой осетинской стороной, был убит житель села Гуфта Джавского района Южной Осетии Битиев Виталий 1973 года рождения, имеющий российское гражданство.

"25 января Виталий приехал к своему знакомому в селе Кехви, которое контролируется грузинской стороной, и был взят в заложники неизвестными лицами. В течение трех дней он находился в плену, подвергаясь избиениям, после чего был убит. Труп был найден 28 января", - сказал он.

По словам Миндзаева, несмотря на ранее существовавшие договоренности между Грузией и Южной Осетией по работе совместных оперативных групп, юго-осетинские следователи допущены на место преступления грузинской стороной не были.

"Был допущен только наш судмедэксперт, который констатировал, что смерть Битиева наступила в результате физического воздействия", - добавил он.

Как отметил глава МВД, убийство Битиева было совершено в непосредственной близости от незаконно выставленного поста полиции Грузии. Полицейские, также как жители села и военнослужащие грузинского миротворческого батальона, не предприняли никаких мер по его спасению.

"Это дает нам повод говорить о том, что та политика, которую проводит грузинское руководство, насаждая такой антагонизм к осетинскому народу, потихоньку дает свои плоды. Кроме того, эта провокация рассчитана на какие-то ответные действия с нашей стороны, потому что приближается срок ультиматума российским миротворцам. Таким образом, руководство Грузии пытается скомпрометировать миротворцев и создать условия для вытеснения их из региона", - считает Миндзаев.

В свою очередь, в пресс-центре краевой полиции Шида Картли РИА Новости подтвердили, что обмороженный труп жителя зоны конфликта Битиева был обнаружен у села Кехви, где преимущественно проживает население грузинской национальности.

"Управление МВД Грузии в регионе Шида Картли ведет расследование по факту убийства в Лиахвском ущелье Цхинвальского региона Грузии. Других подробностей в интересах следствия пока сообщить не могу", - сказала начальник пресс-центра Этери Садагашвили.

В связи со случившимся югоосетинская часть Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта распространила заявление, в котором требует от грузинской стороны проводить расследование данного преступления совместно с правоохранительными органами РЮО в рамках ранее подписанных соглашений.

"Данное преступление является попыткой грузинской стороны дестабилизировать ситуацию в зоне конфликта, отвлечь внимание общественности от обсуждения мирных инициатив президента Южной Осетии Кокойты и реализовать односторонний план грузинской стороны по так называемому мирному урегулированию конфликта путем ввода в зону конфликта своих вооруженных сил для наведения "порядка по-грузински", - говорится в заявлении.

Кроме этого, "грузинская сторона такими действиями готовит основу для принятия парламентом Грузии решения о выводе миротворческих сил из зоны конфликта", отмечается в документе, размещенном на сайте комитета информации и печати непризнанной республики.

Согласно постановлению парламента Грузии от 11 октября 2005 года, правительство Грузии до 10 февраля 2006 года должно представить информацию о миротворческом процессе в Южной Осетии. Если парламент решит, что в деятельности миротворцев не достигнут прогресс, законодательный орган потребует начала вывода российских миротворцев из зоны конфликта с 15 февраля 2006 года.