Япония выводит войска из Ирака

Япония получила согласие США на досрочный вывод своих войск из Ирака к концу мая, сообщило сегодня агентство Киодо Цусин со ссылкой на правительственные источники. Контингент численностью около 600 военнослужащих, базирующихся в районе южного города Эс-Самава, будет выводиться одновременно с австралийскими и британскими частями.

По данным источников, этот план был одобрен на закрытой встрече дипломатов и представителей военных ведомств Австралии, Великобритании, США и Японии в Лондоне на прошлой неделе. Вашингтон до последнего времени настаивал на том, чтобы Токио сохранил военное присутствие в Ираке. Формально срок миссии истечет в декабре.

Отказ японской стороны связан главным образом с вопросами обеспечения безопасности. Задачи Японии в Ираке носят гуманитарный характер, участвовать в боевых операциях ей запрещено конституцией. В настоящее время лагерь японцев находится под охраной войск Австралии и Великобритании. Однако эти страны решили сократить свои группировки в Ираке в связи с тем, что уже в феврале, как ожидается, там будет сформировано новое правительство. Великобритания, в частности, до конца мая уведет из южных иракских районов почти половину из 8 тыс военнослужащих, включая 500 человек в районе Эс-Самавы. Сообщается, что выведенные части будут переброшены в Афганистан.

Взамен миссии сухопутных войск Япония собирается расширить свою расположенную в Кувейте группу ВВС для обслуживания американских баз в Ираке. Сейчас три военно-транспортных самолета С-130 в основном используются для транспортировки грузов в Эс-Самаву. После вывода японского контингента его укрепленный лагерь будет передан в распоряжение местных властей, передает ИТАР-ТАСС.