Защита Саддама Хусейна объявила суду бойкот

Адвокаты бывшего иракского лидера Саддама Хусейна заявили, что их подзащитный не будет принимать участия в процессе до тех пор, пока новый судья Рауф Абдель Рахман не подаст в отставку, передает ВВС.

В среду в Багдаде должен возобновиться суд над Хусейном, которому предъявлены обвинения в убийстве 148 шиитов в деревне Дуджаиль в 1982 году.

Предыдущее заседание, состоявшееся в воскресенье, закончилось вскоре после того, как в зале суда воцарился настоящий хаос. Один из обвиняемых - бывший глава иракской разведки и сводный брат Саддама Хусейна Барзан Тикрити - был удален, поскольку проигнорировал призывы судьи не нарушать процесс выкриками. После этого из зала суда вывели его адвокатов, а позже скамью подсудимых покинул и сам Саддам Хусейн.

"Мы не можем участвовать в судебных заседаниях пока главный судья не подаст в отставку, потому что он испытывает личную неприязнь к моему клиенту", - сказал агентству Рейтер адвокат Хусейна Халиль Дулами.

После назначения Рауфа Абделя Рахмана некоторые выражали опасения, что он не сможет быть объективным на процессе, поскольку он родом из курдского города Халабджа, в котором пять тысяч человек погибли в результате газовой атаки иракских войск в 1998 году.