В Багдаде началось заседание суда над Саддамом Хусейном

В Багдаде началось заседание суда над Саддамом Хусейном и семерыми членами его окружения. По поступившей сюда информации, сначала оно проходило в закрытом режиме. Ожидается, что в ближайшее время начнется телевизионная трансляция.

Неясно, присутствуют ли на заседании Саддам Хусейн, его брат Барзан ат-Тикрити, бывшие вице-президент и помощник премьер-министра Таха Ясин Рамадан и Авад аль-Бандар, удаленные судьей Рауфом Абдель Рахманом с предыдущего заседания в воскресенье.

Ранее сегодня защитники бывшего иракского диктатора распространили заявление с рядом требований, удовлетворение которых они назвали в качестве условия своего дальнейшего участия в процессе. Среди них - смещение нынешнего главы трибунала Рауфа Абдель Рахмана, которого адвокаты обвинили во "враждебном настрое в отношении обвиняемых"; перенос суда в другое государство, которое может гарантировать безопасность участников процесса; гарантии безопасности адвокатам и свидетелям защиты, а также членам из семей и предоставление адвокатам возможности свободно передвигаться и встречаться с подзащитными в спокойной обстановке.

Абдель Рахман впервые председательствовал на суде в воскресенье и сразу же проявил беспрецедентную жесткость. Новый судья, как и предыдущий - Ризкар Амин, курд по национальности. Его жесткую манеру вести заседание отчасти можно объяснить тем, что происходит он из курдского городка Халабджа. В марте 1988 года во время войны с Ираном иракская армия распылила над этим населенным пунктом с 40 тыс жителей боевой отравляющий газ, в результате чего погибли около 5 тыс человек, в основном женщин и детей. Операцией руководил двоюродный брат Саддама Хусейна - Али Хасан аль-Маджид, получивший после этого прозвище "химический Али". Предполагается, что в свое время будут проведены процессы и по "делу Халабджи", и по другим преступлениям свергнутого режима, однако когда именно это произойдет, в настоящее время сказать невозможно, передает ИТАР-ТАСС.