Принц Гарри не будет служить в Ираке

Министерство обороны Великобритании опровергло сообщения СМИ о том, что наследный принц Гарри будет в следующем году направлен служить в Ирак.

Ранее в среду лондонская вечерняя газета "Ивнинг Стэндард" со ссылкой на источники в британских военных структурах сообщила, что принц, который сейчас заканчивает учебу в военной академии Сандхерст, может стать командующим одного из полковых подразделений британских сил в Ираке. 21-летний Гарри - младший сын принца Уэльского Чарльза и покойной принцессы Дианы - в апреле этого года завершает обучение в академии, затем в течение лета будет проходить специальную подготовку на полигонах в графстве Дорсет, а с сентября начнет службу в полку придворной кавалерии, передает «Обозреватель».

Министерство обороны выпустило специальное заявление в связи с публикациями этой и других газет. В нем, в частности, отмечается, что Минобороны Соединенного Королевства еще не составляло конкретных планов размещения военнослужащих на период после 1 мая этого года.

"Следовательно, утверждения о том, что подразделения полка придворной кавалерии... будут размещены в Басре, являются полным вымыслом, не говоря уже о том, что туда будет направлена рота, где будет служить принц Гарри", - указали в британском военном ведомстве.

"Были слухи о том, что придворная кавалерия должна быть направлена в Басру, но никакого решения по этому поводу не принято", - говорится в заявлении.

В последние годы подразделения полка придворной кавалерии служили в составе миссий ООН и НАТО на Балканах.