Джордж Буш предложил Боливии экономическую помощь

Президент США Джордж Буш в телефонном разговоре со своим боливийским коллегой Э.Моралесом выразил готовность оказать экономическую помощь Боливии, сообщает КМ.

«Президент США Дж.Буш выразил готовность оказать экономическую помощь боливийскому народу. Главы двух государств выразили также интерес к поддержанию конструктивного диалога между Боливией и США», — заявил в среду журналистам официальный представитель боливийского правительства А.Контрерас.

По его словам, в телефонном разговоре главы двух государств «обменялись мнениями об углублении дипломатических отношений между странами».

Контрерас заверил журналистов, что разговор носил «протокольный характер, и специфические темы не затрагивались».

Официальный представитель боливийского правительства также сообщил, что американский президент поздравил Моралеса с убедительной победой на недавних президентских выборах в этой южноамериканской стране.

Контрерас опроверг появившуюся в некоторых СМИ информацию о том, что якобы Дж.Буш пригласил боливийского президента посетить США с визитом.

Как сообщают боливийские СМИ, звонок Буша с борта президентского самолета стал неожиданным для нового президента Боливии. Эво Моралес неоднократно выступал с антиамериканских позиций и даже пообещал легализовать в Боливии производство коки, чем вызвал крайне негативную реакцию со стороны Белого дома. Он также не скрывает своих симпатий к кубинскому лидеру Ф.Кастро и президенту Венесуэлы У.Чавесу, занимающих резко антиамериканские позиции.