Глава Пентагона: Война в Ираке долго не продлится

Министр обороны США Дональд Рамсфелд высказал убеждение, что война в Ираке не будет долгой. "Мы обучаем иракских солдат и все больше районов передаем под контроль иракских сил безопасности", - отметил он в ходе пресс-конференции, устроенной в среду в Пентагоне. "Я думаю, что иракцам спустя некоторое время придется взять целиком на себя задачу борьбы с боевиками",- добавил Рамсфелд.

По его словам, в последние два месяца наблюдается существенное снижение числа нападений на солдат коалиции и иракских сил безопасности. Если перед проведенным в Ираке в середине октября прошлого года референдумом по Конституции фиксировалось более 700 нападений в неделю, то сейчас - 430. Соответственно уменьшились и потери среди американских военнослужащих. В декабре погибли 68 солдат, в январе - 63, в то время как в октябре прошлого года потери армии США составили 96 военнослужащих, в ноябре - 84. Как отметил министр, предсказать, сохранится ли эта тенденция, невозможно. "Да, боевики отступают, - сказал он.- Но это не означает, что они перестанут убивать людей, перестанут вербовать смертников".

Шеф Пентагона вновь отказался раскрыть планы дальнейшего вывода американского контингента из этой арабской страны. "Все будет зависеть от рекомендаций, поступающих от командиров на местах", - подчеркнул он.

В настоящее время в Ираке находятся 138 тыс американских солдат. В декабре, в канун парламентских выборов, группировка была увеличена до 161 тыс человек. Согласно утверждениям минобороны, американским инструкторам удалось подготовить примерно 227 тыс иракских солдат и полицейских.

С начала боевых действий в марте 2003 года в Ираке погибли 2242 американских солдата и офицера, 16,6 тыс получили ранения, передает ИТАР-ТАСС.