ДТП едва не обернулось вооруженным столкновением между грузинскими военными и миротворцами РФ

В с. Тквиави (Грузия), расположенном неподалеку от административного центра Южной Осетии Цхинвали, произошло ДТП, которое едва не обернулось вооруженным столкновением между грузинскими военными и российскими миротворцами.

В Минобороны РФ полагают, что ДТП было спровоцировано: иначе невозможно объяснить, каким образом через несколько минут после того, как "Урал" столкнулся с "Жигулями", на место происшествия прибыли до 450 грузинских военнослужащих. За рулем попавших в аварию "Жигулей" находился местный житель.

Когда в Тквиави прибыл командующий смешанными силами по поддержанию мира Марат Кулахметов с 30 миротворцами на двух бронемашинах, российских миротворцев уже избивали, а грузинские военные стреляли в воздух. Чтобы разрядить ситуацию, стороне РФ пришлось согласиться на требование отдать попавший в ДТП грузовик, который грузинские военные отогнали в Гори.

Как сообщили информагентства, 2 российских миротворцев пострадали.

Реакция грузинской стороны на ДТП была неадекватной: при столкновении легковушки с грузовиком миротворцев никто не пострадал, сами "Жигули" получили незначительные повреждения.

Изъятый "Урал" будет возвращен россиянам только после получения официальных извинений и возмещения ущерба гражданину Грузии, с автомобилем которого столкнулся грузовик, заявил Ираклий Окруашвили - министр обороны Грузии .