Европейские газеты опубликовали скандальные карикатуры на пророка Мухаммеда

Вчера, 1 февраля, ряд европейских газет опубликовали серию скандальных карикатур на пророка Мухаммеда в знак солидарности с датскими коллегами. СМИ объясняют этот неожиданный шаг желанием продемонстрировать, что в светском демократическом обществе нет места "религиозным догмам". В редакционных статьях говорится также о необходимости защитить свободу слова.

Как стало известно, по данным AFP, реакция последовала незамедлительно. Египетский магнат - владелец французской газеты "Франс суар" (фр. - France-Soir), опубликовавшей карикатуры, уволил Жака Лефранка - ответственного редактора издания. В своем заявлении владелец газеты называет увольнение "жестом уважения к личным верованиям и убеждениям каждого человека" и приносит извинения всей мусульманской общине. МИД Франции также отмежевался от издания "Франс суар".

Напомним, что скандал начался в январе с публикаций карикатурных изображений пророка в датской газете под названием Jyllands-Posten. В качестве протеста Ливия, Сирия, Саудовская Аравия отозвали своих послов из Дании. Позже главный редактор датской газеты принес официальные извинения за публикацию карикатур.

Сегодня стало известно, что в ответ арабские страны объявили бойкот товаров датских компаний и предприняли дипломатические демарши.