ЕС пока не готов решать вопрос про членство Украины

Европейский Союз в настоящее время хочет устранить из своих отношений с Украиной вопрос о ее возможном членстве на обозримое будущее. Об этом заявила комиссар Евросоюза по внешним отношениям и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер после встречи в Брюсселе с министром иностранных дел Украины Борисом Тарасюком.

Уже в этом году ЕС может начать консультации с Украиной о новом договоре относительно «расширенного» партнерства, который может предполагать и создание зоны свободной торговли между ЕС и Украиной. Такие консультации начнутся, если парламентские выборы в Украине пройдут свободно и честно.

Переговоры между ЕС и Украиной относительно упрощения визовых процедур могут завершиться достаточно быстро, сказала Бенита Ферреро-Вальднер. Источники в Евросоюзе подтверждают, что договор об этом могут подписать уже в конце февраля или в начале марта. Как сообщает «Обозреватель», министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк считает, что такое упрощение визовых процедур должно стать первым шагом к полной отмене визового режима для граждан Украины.