Сирия и Ирак установили дипломатический контакт

Сирия и Ирак направят послов в Багдад и Дамаск сразу после формирования нового иракского правительства. Об этом в четверг на встрече в Дамаске с иракскими журналистами объявил глава МИД Сирии Фарук Шараа.

"После формирования нового иракского правительства Дамаск и Багдад обменяются послами", - сказал сирийский министр.

По его словам, стороны также намерены обменяться высокопоставленными делегациями для обсуждения вопросов в области безопасности, экономики и торговли.

"Я надеюсь, что в будущем отношения между Сирией и Ираком будут служить примером межгосударственных отношений", - добавил Шара, передает ForUm.

При этом он указал, что в прошлом "предпринимались попытки не допустить установления тесных и стабильных отношений между двумя странами". Шараа также подчеркнул необходимость как можно скорее прекратить иностранную оккупацию Ирака.

Дипломатические отношения между Сирией и Ираком были прерваны еще в 1980 году после начала ирано-иракской войны. В середине 1990-х годов Сирия и Ирак возобновили торговые отношения. С 1997 года при посольстве Алжира в Дамаске действует отдел по обеспечению интересов Ирака. В алжирском посольстве в Багдаде также была открыта секция интересов Сирии.

Несмотря на разногласия с прежним иракским режимом, Сирия резко осудила оккупацию Ирака войсками США и Великобритании в 2003 году.

После оккупации Ирака США регулярно обвиняли Сирию в том, что она позволяет иностранным боевикам проникать через свою территорию в Ирак. Дамаск эти обвинения отвергает. В то же время в прошлом году Сирия приняла дополнительные меры по охране сирийско-иракской границы