Венесуэла высылает атташе посольства США

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о решении выслать из страны военно-морского атташе США. Капитан 3-го ранга ВМС США Джон Корреа обвинен в шпионаже и объявлен персоной нон грата.

"Мы предупреждаем имперское правительство США – любой военный атташе этой страны будет выслан, если будет заниматься тем, чем занимался Д. Корреа. Следующим шагом станет высылка всей так называемой военной миссии США", - заявил венесуэльский президент.

В Каракасе утверждают, что Д. Корреа встречался с группой граждан Венесуэлы, обсуждая с ними возможность военного переворота, который должен был стать копией переворота в Панаме в 1989 году. Власти Венесуэлы утверждают, что пособники шпиона уже арестованы, сообщает РБК.

Государственный департамент США, между тем, утверждает, что ни один из атташе в Венесуэле не занимался противозаконной деятельностью. А вот Пентагон объявил, что высланный Джон Корреа переведен в Соединенные Штаты на другую должность.

Когда-то США и Венесуэла активно сотрудничали в военной сфере, однако ярый противник "американского империализма" Уго Чавес положил этому конец. Отношения между двумя странами поддерживаются лишь благодаря венесуэльским нефтяным поставкам в Соединенные Штаты. При этом У. Чавес периодически призывает разрушить последнюю в мире империю и жалуется на постоянные попытки американцев свергнуть его режим.

Интересно отметить, что в посольстве США в Каракасе трудится 21 американский военный, тогда как Венесуэла направила в Вашингтон 65 человек из армейских структур.