Украина может направить миротворцев в Нагорный Карабах

Украина может направить своих миротворцев в Нагорный Карабах, если такое решение будет принято ООН и другими международными организациями. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах во время рабочего визита в Азербайджан, сообщили в пятницу, 3 февраля, в пресс-службе СНБО. Визит Кинаха в Грузию и Азербайджан состоялся 30 января - 2 февраля, передает «Обозреватель».

Секретарь СНБО Украины подчеркнул, что ситуацию в Нагорном Карабахе необходимо рассматривать при участии представителей ОБСЕ и Евросоюза. "Если будут приняты решения о размещении в Нагорном Карабахе миротворческих контингентов, то Украина, имея богатый опыт участия в миротворческих операциях, готова предоставить и свои возможности на основе соответствующих решений ООН и европейских структур", - отметил он.

Кинах сказал, что позиция Украины относительно ситуации в Нагорном Карабахе остается неизменной, Украина будет жестко отстаивать принцип территориальной целостности Азербайджана. "Вопрос Нагорного Карабаха должен решаться мирным демократическим путем", - подчеркнул секретарь СНБО.