Саакашвили не ожидает в ближайшее время приема своей страны в Евросоюз

Президент Грузии не ожидает в ближайшее время приема своей страны в Евросоюз. Об этом Михаил Саакашвили заявил в интервью влиятельной немецкой газете "Зюддойче Цайтунг" в пятницу.

Европа и Грузия имеют одинаковые ценности, но тем не менее, в Тбилиси не ожидают скорого приема Грузии в ЕС, сказал Саакашвили. В связи с этим Саакашвили сообщил, что он не спешит вывести Грузию из СНГ, передает ИА «Новости - Грузия».

"Несомненно, СНГ находится в плохом состоянии. Не действует свободный товарооборот и перемещение людей. Грузия даже имеет визовый режим с Россией и Белоруссией", - сказал Саакашвили.

В то же время, он обратил внимание на "тесные отношения (Грузии) с Украиной и кавказскими соседями" как на позитивный момент существования СНГ. "Кроме того, страны Центральной Азии вкладывают большие инвестиции в нашу экономику", - отметил президент Грузии.

"Очевидно, что и сама Грузия, и Украина не станут в ближайшее время членами Евросоюза. А те страны, которые находятся на перепутье, но еще далеки от приема в Евросоюз, нуждаются в альтернативе", - сказал он.

Тем не менее, по словам Саакашвили, Грузия будет "интегрирована в расширенную Европу".

"Мы включены в европейскую политику соседства, в прошлом году у нас был 9-процентный экономический рост, так что для нас важна не европейская помощь, а европейское сотрудничество, доступ к европейскому рынку. Это дает гораздо больше, чем прямая помощь", - сказал Саакашвили.

В то же время, он полагает, что прием Грузии в НАТО значительно помог бы ей в решении "пограничных споров с Россией".