Россия требует от Грузии извиниться и вернуть автомобили

Посольство Российской Федерации в Грузии направило ноту в Министерство иностранных дел Грузии, дипломатические миссии и представительств международных организаций, аккредитованных в Тбилиси. В документе говорится, что обстоятельства инцидента в Тквиави «наводят на мысль, что речь идет о предварительно спланированной грузинской стороной провокации». В частности, посольство отмечает, что, согласно схеме ДТП, грузинский водитель легкового автомобиля, не справившись с управлением, врезался в грузовую автомашину Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта. Каких-либо претензий с его стороны не предъявлялось. Однако в ситуацию вмешалась военная полиция Минобороны Грузии, на место происшествия очень быстро прибыли сотрудники грузинских телекомпаний и местные жителей с заранее подготовленными плакатами, передает ИА «Росбалт».

«Требование военной полиции передать ей автомобиль для расследования этого случая в г. Гори представляет собой нарушение статуса миротворческих сил и существующих международных правил. Кроме того, нахождение военной полиции Министерства обороны Грузии в зоне конфликта является грубым нарушением имеющихся договоренностей по урегулированию конфликта. Эти силы подпадают под квалификацию — «незаконное вооруженное формирование, — говорится в ноте посольства. — Особое беспокойство вызывает ввод в ходе этого инцидента в зону конфликта подразделений Третьей пехотной бригады ВС Грузии, что является грубейшим нарушением соглашений, регулирующих действия сторон в конфликтной зоне, и свидетельствует о готовности грузинской стороны к силовому варианту решения грузино-осетинского конфликта».

Посольство «выражает решительный протест в связи с этой провокацией, которая привела к чрезвычайной ситуации, и обращает внимание на заявление командующего ССПМ о применении самых жестких мер в случае повторения подобного рода действий». Кроме тго, посольство «настоятельно требует в срочном порядке возвратить автомобиль ССПМ, а также другие транспортные средства миротворческих сил, незаконно захваченные правоохранительными органами Грузии в результате силовых действий, не допускать впредь повторения подобных инцидентов и принести миротворческим силам в зоне грузино-осетинского конфликта соответствующие извинения».

Напомним, 31 января в селе Тквиави зоны грузино-осетинского конфликта автомобиль российских миротворцев «Урал» столкнулся с автомобилем местного жителя. В ДТП никто не пострадал. На требование грузинских представителей перевезти «Урал» на штрафную площадку в городе Гори миротворцы ответили отказом и даже вывели 8 БТРов.

7 февраля парламент Грузии намерен поставить вопрос вывода российских миротворцев из Цхинвальского региона из-за несоответствия их деятельности мандату.