В Грузии задержаны трое российских офицеров

Грузинская военная полиция задержала в среду троих российских офицеров-миротворцев. Об этом сообщила глава комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева.

"Сегодня в 17.20 для проведения плановой проверки в российском миротворческом батальоне выехала группа российских офицеров. В грузинском селе Курта они были остановлены незаконно выставленным постом военной полиции Грузии и увезены в неизвестном направлении", - заявила Гаглоева.

"Судьба трех российских офицеров нам неизвестна", - добавила она.

Глава комитета информации и печати Южной Осетии назвала также имена задержанных. Это полковник сухопутных войск Владимир Иванов, подполковник Геннадий Петросян и сотрудник Военной автоинспекции Минобороны РФ Валерий Крок, передает РТР.

По ее словам, российские военные направлялись в грузинское село Тквиави, где намеревались принять участие в расследовании инцидента с российскими миротворцами.

В ночь на 1 февраля в этом селе столкнулись грузовик "Урал" российских миротворцев и машина "Жигули", принадлежавшая гражданину Грузии. Грузинская полиция потребовала, чтобы автомобиль миротворцев был отконвоирован в Гори, но миротворцы не подчинились. Тогда полицейские окружили машину и попытались насильно вытащить из нее миротворцев. Минобороны РФ обвинило грузинских военнослужащих в незаконном захвате российского "Урала".

По сообщению госминистра Грузии Георгия Хаиндравы, военнослужащих остановили, поскольку у них не было виз. Он заверил, что миротворцы будут отпущены.

Между тем глава Минобороны Южной Осетии Анатолий Баранкевич заявил, что в связи с этим инцидентом вооруженные силы республики приведены в состояние повышенной боеготовности.