Россиянин Евгений Кисин стал обладателем музыкальной премии "Grammy"

В Лос-Анджелесе (США), где с 9 февраля 2006 года проходит 48 церемония вручения музыкальной премий под названием "Grammy", присуждены награды в области классической музыки.

Российский пианист Евгений Кисин стал обладателем "Grammy" в категории "Лучшее классическое сольное исполнение на музыкальном инструменте". Отметим, что за приз в этой номинации боролся и еще один россиянин - скрипач Максим Венгеров. В номинации (категории) "Лучшее исполнение камерной музыки" был выдвинут Государственный квартет имени Бородина. Однако, россияне награды не получили. В этой категории лауреатом премии стал американский коллектив "Emerson String Quartet", сообщает сегодня РСН.

Премии "Grammy" ежегодно присуждаются Национальной академией искусства и техники звукозаписи США, которая объединяет 20 тысяч представителей мира музыки. В этом году в категории "Лучшая песня" на "Grammy" выдвинуты Мэрайя Кэйр, группа "Green Day", а также Гвен Стефании, Кениэ Уэст, а также виртуальный квартет "Gorillaz". В общей сложности будут отмечены победители в 108 категориях.