Французский еженедельник "Шарли эбдо" тиражирует карикатуры на пророка Мухаммеда

Руководство французского сатирического еженедельника под названием "Шарли эбдо" объявило, что допечатает дополнительный тираж издания. Данный журнал будет в продаже в течение двух недель. Как объясняет руководство издания, такое решение связано с тем, что первый тираж целиком разошелся 8 февраля. Еженедельник перепечатал все 12 карикатур, опубликованных в сентябре в датской газете под названием Jullands Posten, вызвавших негодование мусульман. Однако "Шарли эбдо" на этом не остановился и добавил к ним и другие тексты и сатирические рисунки на религиозную тематику, отмечает сегодня издание DW-world.

Между тем, в Малайзии приостановлено действие лицензии газеты "Саравак трибьюн", в которой появились подобные карикатуры. Руководство издания объяснило, что это произошло по недосмотру.

Впервые 12 карикатур на пророка Мухаммеда появились в датском издании Jyllands-Posten в сентябре 2005 года Позже они были перепечатаны в нескольких изданиях во Франции, Новой Зеландии, Болгарии, Норвегии, Италии, а также Польши, Швейцарии. Появление этих рисунков на страницах западных газет вызвало волну возмущения в мусульманских странах.

Между тем, в Иордании сегодня начнется суд над редакторами местных газет, которые также перепечатали печально известные карикатуры.