Ющенко: Будущее Украины определяется европейскими координатами

Неудачи последних лет выходят из того, что Юг и Восток Украины не могли без России, а Запад «спал и мечтал про Европу». Об этом, как передает ИА «Росбалт», заявил президент Украины Виктор Ющенко на ежегодном выступлении перед депутатами Верховной Рады.

«Мы изменили логику этих процессов, и не можем бредить старыми целями. Наше будущее определяется цивилизованными европейскими координатами», — отметил Ющенко. Он подчеркнул, что нужно отказаться от традиционной украинской практики, когда «утром мы договариваемся, а вечером нарушаем эту договоренность».

Приоритетом во внешней политике Ющенко обозначил создание в 2007 году зоны свободной торговли с ЕС, в 2008-м — получение статуса ассоциативного члена с последующим вступлением в ЕС как полноправного члена. При этом президент добавил, что процесс интеграции в Европу нужно проводить, «поддерживая стратегическое партнерство с Россией». «Мы должны развивать добрососедские равноправные отношения», — подчеркнул Ющенко.

Первоочередными задачами в этом направлении, по его словам, является получение Украиной статуса страны с рыночной экономикой, вступление в ВТО. Также Ющенко отметил, что за последний год Украина своими действиями подтвердила лидерство в восточной Европе своими действиями в ГУАМ и созданием Содружества Демократических Государств. «При этом немаловажно, что Украина продолжает адаптировать свое законодательство к сотрудничеству в рамках ЕЭП, учитывая принципы рано векторной интеграции и национальных интересов», — подчеркнул Ющенко.