Тони Блэр заступился за британских военных

Британская полиция и эксперты министерства обороны начали совместное расследование в связи с избиением иракских подростков английскими военными. Накануне была обнародована пленка, датированная 2004 годом. На любительских кадрах видно, как британские военные бьют безоружных иракцев.

И хотя подлинность записи пока не установлена, эти кадры вызвали волну негодования как в самом Ираке, так и во всем арабском мире. За британских солдат заступился премьер Соединенного Королевства Тони Блэр

Тони Блэр, премьер-министр Великобритании: «Мы, безусловно, проведем тщательное расследование. Но я хочу вам сказать, что британские войска в Ираке выполняют большую и очень важную работу не только для нашей страны, но и для всего мира. Они помогают жителям Ирака достичь демократии, а это означает, что они обеспечивают безопасность и в Ираке и в Британии, и во всем мире».

Между тем, как сообщает газета «Гардиан» (Guardian), британские войска усилили охрану своих баз в Ираке. Военные опасаются не только массовых протестов, но и возможных терактов, передает НТВ.