В 24 населенных пунктах Крыма подтвержден птичий грипп

По состоянию на 13 февраля в Крыму зарегистрированы случаи гибели домашней птицы в 42 населенных пунктах, в 24 лабораторно подтвержден компонент Н5. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины.

За минувшие сутки новые очаги гибели домашней птицы не зарегистрированы, карантинные мероприятия проводятся на территории одного населенного пункта (с. Цветочное Белогорского района).

За минувшие сутки медицинскими бригадами проведено 39 подворных обходов, осмотрены 95 жителей. Под медицинским надзором находятся 26 человек, в том числе 4 человека, которые живут в пораженных дворах и 22 человека, работающие на пораженных птицехозяйствах. Случаи заболеваний острой респираторной инфекцией не зарегистрированы, передает «Обозреватель».

В АРК и в прилегающих регионах продолжается проведение профилактических мероприятий на объектах риска. За минувшие сутки специалистами государственной санитарно-эпидемиологической службы обследовано 167 объектов, за выявленные нарушения вынесено 2 постановления о временной приостановке эксплуатации объектов.

Информация о гибели птиц из других регионов Украины (кроме АР Крым), связанных с высокопатогенным вирусом птичьего гриппа, не поступала.

Эпидемическая ситуация с птичьим гриппом в населенных пунктах АР Крым и других регионах Украины находится под контролем Минздрава.