Иракские боевики грозят убить немецких заложников

Иракские боевики снова пригрозили убить двух немецких заложников, в случае невыполнения требований похитителей. Арабский телеканал Al-Arabiya сегодня вечером продемонстрировал часть видеопленки, на которой засняты заложники в окружении похитителей.

Телеканал сообщил, что в случае неисполнения требований боевики угрожают расправиться с похищенными, передает РБК. По словам боевиков, это их "последнее предупреждение" правительству Германии.

Напомним, что двое граждан ФРГ - Томас Ницшке и Рене Брайунлих - были захвачены 24 января в городе Байджи. Ответственность за похищение взяла на себя ранее неизвестная террористическая группа "Бригады Ансар ат-Таухид ва-Сунна".

Боевики настаивают на закрытии немецкого посольства в Багдаде и прекращении Германией всех контактов с правительством Ирака.

Между тем, срок предыдущего ультиматума истек 3 февраля.

Отметим, что точно такая же ситуация произошла в Ираке 25 ноября 2005 года, когда боевики похитили 43-летнюю немку Сюзанну Остхофф и ее иракского водителя. Тогда похитители также требовали от правительства ФРГ полностью прекратить сотрудничество с новыми властями Ирака. В противном случае они угрожали убить обоих заложников.

К счастью, после долгих переговоров заложники были отпущены.