В Стамбуле прогремел взрыв в супермаркете

В Стамбуле в понедельник вечером произошел мощный взрыв в одном из супермаркетов, 11 человек получили ранения, в том числе один - тяжелое, передает РИА «Новости».

Губернатор Стамбула Муаммер Гюлер, побывавший на месте инцидента, заявил, что в супермаркете сработало взрывное устройство.

Он не исключил, что к взрыву могут быть причастны курдские террористы, которые таким образом решили выразить протест в связи с очередной годовщиной ареста главы курдских повстанцев Абдуллаха Оджалана. Он был схвачен 15 февраля 1999 года в Кении и в июне того же года приговорен к смертной казни, которая впоследствии была заменена на пожизненное заключение.

В Стамбуле 9 февраля было взорвано Интернет-кафе в районе Байрампаша в европейской части города. Тогда один человек погиб и 16 получили ранения. Ответственность за теракт тогда на себя взяла группировка "Соколы освобождения Курдистана" - боевая организация объявленной в Турции вне закона сепаратисткой Рабочей партии Курдистана (РПК).

Эта же группировка 10 июля прошлого года совершила теракт в турецком курортном городке Чешме на побережье Эгейского моря. Тогда при взрыве на центральной части Чешме пострадал 21 человек, в том числе гражданин России.