Великобритания провела первый арест по делу издевательств над иракцами

Британская военная полиция арестовала человека в рамках расследования относительно видеопленки, на которой, по всей видимости, британские солдаты в Ираке жестоко обращаются с группой местной молодежи.

Министерство обороны Великобритании сообщило, что этот человек был задержан в воскресенье вечером после того, как бульварная газета "Ньюс оф зе уорлд" опубликовала кадры видеозаписи, сделанной в 2004 году, передает ВВС.

Представители министерства не сообщили, состоит ли арестованный на действительной военной службе. Также неизвестно, где именно он был арестован. Как сообщил представитель британского правительства, все обвинения в адрес военных будут тщательно расследованы.

Ранее на Даунинг-стрит заявили, что необходимо учитывать все подобные обвинения.

С 2003 года в Ираке служили 80 тысяч британских солдат, однако обвинения в преднамеренном жестоком обращении с иракцами звучат только в шестой раз, заявил представитель правительства.

"Никто не пытается приуменьшить серьезность подобных обвинений, однако важно смотреть на них в более общем контексте", - сказал он.

Кроме того, по его словам, необходимо донести до общественности как в Ираке, так и в Великобритании, что правительство "не терпит" издевательств ни в какой форме.