ООН требует закрыть тюрьму в Гуантанамо

В опубликованном отчете о положении заключенных в тюрьме на американской военной базе Гуантанамо на Кубе содержатся рекомендации закрыть тюрьму.

В докладе также предлагается судить подозреваемых, которые содержатся в заключении без предъявления обвинения. ООН требует предать суду военных любого ранга, которые подозреваются в применении пыток и унижении заключенных, предает КМ.

Доклад стал итогом 18-месячного расследования, проводившегося пятью экспертами Комиссии ООН по правам человека. На 38 страницах документа с привлечением данных фото- и видеосъемки рассказывается о тяжелых условиях, в которых содержатся более 500 узников Гуантанамо, подозреваемых в терроризме.

Верховный комиссар ООН по правам человека Луиз Арбур, выступая в Лондоне накануне публикации доклада, также призвала закрыть американскую тюрьму. Она подчеркнула, что не во всем согласна с выводами расследования, но не видит другого выхода.

Арбур выступила с резкой критикой секретных тюрем ЦРУ на территории Европы и назвала перевозку заключенных нарушением правовых норм.

Высказывания верховного комиссара неоднократно вызывали раздражение у администрации Буша. Белый дом обвиняет Арбур в неспособности разобраться в нарушениях прав человека, которые происходят в мире, и в излишнем доверии к материалам прессы.