Индонезия объявила бойкот датским товарам

Около восьми тысяч индонезийских торговых фирм и компаний объявили сегодня бойкот датским товарам, передает НТВ. «Пока правительство Дании не извинится перед мусульманами Индонезии и всех исламских стран, мы не будем закупать продукцию, произведенную в этой стране или выпущенную с участием датского капитала», — заявил в Джакарте президент Национальной ассоциации импортеров Амирудин Сауд.

Ежегодно одних только продовольственных товаров с маркой «Сделано в Дании» в Индонезию ввозится на сумму 75 миллионов долларов США. В основном, это детское питание, сыр, сливочное масло, пиво, колбаса и мясные консервы.

По оценкам экспертов, карикатурные изображения пророка Мухаммеда обернутся для датчан убытком не менее чем в один миллиард евро. В конце концов, вслед за дипломатическим и политическим кризисом в отношениях Дании с мусульманскими странами, в королевстве разразится экономический кризис, — предполагает индонезийское издание «Джакарта пост».

Напомним, что ранее в Индонезии и некоторых ближневосточных странах закрылись посольства Дании. Кроме того, бойкот датским товарам объявили Иран и Сирия.