МИД Франции: Переговоры с Россией не спасут Иран

Министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази выразил сомнения в том, что переговоры между Россией и Ираном приведут к каким-либо реальным сдвигам в вопросе о ядерной проблеме.

Напомним, что накануне начался третий раунд переговоров между Россией и Китаем по вопросу создания совместного предприятия по обогащению урана на российской территории. Результатов переговоры пока что не принесли, но сегодня они продолжаются. В ходе предыдущих раундов было достигнуто согласие по вопросу о том, что предприятие в России построено будет. Как ожидается, в результате текущего визита иранской делегации будет оформлено отношение Тегерана к предложению Москвы, поскольку эти консультации могут стать решающими в преддверии заседания Совета управляющих МАГАТЭ по иранской ядерной проблеме, назначенного на 6 марта, передает ИА «Росбалт».

Между тем иранское руководство неоднократно давало понять, что даже если совместное предприятие в России будет построено, Тегеран не откажется от обогащения урана на своей территории.

Представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи ранее подчеркивал, что Тегеран не опасается передачи «ядерного досье» в Совет Безопасности ООН. «Мы неоднократно заявляли, что не опасаемся передачи «ядерного досье» Ирана в Совбез ООН, и считаем, что если такая передача произойдет, то это принесет вред противоположной стороне. Иран разработал необходимые планы на все случаи, и мы не будем застигнуты врасплох», — говорил он.

Напомним, что ситуация вокруг ядерной программы Ирана начала обостряться в начале января, когда Иран уже начал работы по обогащению урана. Официальный Тегеран обещал, что возобновит работы по обогащению урана, если его «ядерному досье» будет угрожать рассмотрение в Совете безопасности ООН. Каскад из центрифуг, расположенных в Натанзе, еще не запущен.