В Багдаде совершено покушение на лидера Иракского фронта согласия

В Багдаде сегодня совершено покушение на лидера Иракского фронта согласия шейха Аднана ад-Дулейми. Крупнейшего политика суннитской общины закрыл собой от пуль охранник; сам ад-Дулейми не пострадал, телохранитель скончался от полученных ранений.

Покушение на ад-Дулейми может привести к новому кругу насилия между суннитами и шиитами в Ираке, считают региональные наблюдатели. Сегодня утром в результате теракта в Мадинат-Садр - шиитском предместье Багдада - были убиты пять человек. Диверсия вызвала широкие протесты среди жителей 2-миллионного пригорода иракской столицы, которые вышли на улицы и требуют от властей защитить их от террора. Лидеры шиитов расценили теракт как провокацию, учитывая, что в Мадинат-Садр проживают в основном сторонники имама Муктады ас-Садра - радикального политика, который играет сейчас важную роль в усилиях по предотвращению гражданской войны в Ираке.

25 февраля члены "Армии Махди", куда входят вооруженные сторонники ас-Садра, помогли защитить старинную суннитскую мечеть в квартале Эль-Аземия, отогнав от исламской святыни штурмовиков из шиитских экстремистских групп. Исламская партия Ирака - ведущая суннитская организация - приветствовала "мудрую позицию имама ас-Садра".

Подрыв купола Золотой мечети в городе Самарра 22 февраля поставил Ирак на порог суннитско-шиитской междоусобицы. Духовные лидеры Ирака создали общенациональный религиозно-политический орган, который пытается ослабить усиливающуюся с каждым днем межобщинную рознь, передает ИТАР-ТАСС.