Решение по жалобе Ходорковского "может сорвать всю производственную деятельность осужденных"

Сегодняшнее решение Верховного суда по жалобе адвокатов Михаила Ходорковского "может сорвать всю производственную деятельность осужденных". Такое мнение высказал сегодня официальный представитель ФСИН Александр Сидоров.

По его словам, как передает РСН, после исполнения этого решения "на всей трудовой занятости осужденных можно будет поставить крест, потому что адвокаты получат право отвлекать их от работы в любое время, когда приедет в колонию", - сказал Сидоров. Представители ФСИН будут просить признать это решение незаконным и необоснованным и противоречащим прежде всего Уголовно-исполнительному кодексу. "У нас и так непросто идет создание новых рабочих мест, чтобы обеспечить осужденных работой и возможностью получения заработка. А после решения суда о какой трудовой дисциплине может идти речь, когда заключенного в любой момент могут оторвать от работы", - посетовал представитель ФСИН.

Сегодня суд удовлетворил жалобу защиты Ходорковского, отменив один из пунктов «правил внутреннего распорядка исправительных учреждений". В нем говорилось, что осужденный может встречаться со своими адвокатами только в нерабочее время, то есть с 6 до 10 вечера. Как пояснил защитник экс-главы ЮКОСа Юрий Шмидт, в это время вместо отдыха осужденный после рабочего дня должен готовиться со своей защитой к пересмотру приговора.