У берегов Кубы погибли более 30 кубинских беженцев

У берегов Кубы погиб 31 кубинский беженец, пытавшийся на быстроходной лодке добраться до США, сообщает аргентинский телеканал "Кроника" со ссылкой на национальное телевидение Кубы.

По данным телеканала, трагедия произошла в декабре прошлого года, но кубинское телевидение сообщило об этом только 2 марта нынешнего года.

Дайсель Альфаро Бланко (Daysel Alfaro Blanco), которой чудом удалось спастись, рассказала, что группа кубинцев в составе 34 человек пыталась бежать в США на лодке, рассчитанной на 10 человек. В 20 милях от кубинского берега мотор неожиданно заглох, началась паника и лодка перевернулась. Большинство оказавшихся в море людей утонули. Удалось спастись только двум женщинам и одному мужчине, которых спустя трое судок подобрал сухогруз и доставил в порт Гаваны, передает «Обозреватель».

Кубинские власти возложили ответественность за случившееся на США. Согласно американским законам, всем кубинцам, которым удалось ступить на территорию США, автоматически предоставляется вид на жительство.

По данным береговой охраны США, в прошлом году 2.600 кубинцам удалось благополучно добраться до берегов Соединенных Штатов. Это самый высокий показатель за последние 10 лет.