США - на грани дефолта: осталось две недели

Джон Сноу - глава Казначейства США - заявил накануне, 6 марта 2006 года, что администрация приняла все меры для того, чтобы избежать превышения законодательно установленного на уровне в $8,2 триллиона лимита национального долга. Он призвал Конгресс США быстрее одобрить повышение планки долга, иначе США столкнутся с федеральным дефолтом. По словам представителей Казначейства США, если Конгресс страны не успеет принять законопроект, подразумевающий повышение лимита и сокращение текущих расходов администрации, то дефолт произойдет после 20 марта этого года в течение недели. Ожидается, что в этот раз Конгресс попытается увеличить лимит до $9 триллионов.

BBC же полагает, что на практике такой дефолт невозможен, поскольку ни администрация США, ни конгресс США не хотят, чтобы за федеральными властями закрепилась репутация ненадежного заемщика.

Конгрессу предлагается повысить лимит государственного долга с 8,2 триллиона долларов до $9 триллионов, что составляет примерно 3/4 объема экономики США.