МИД Абхазии просит международное сообщество защитить Приднестровье

Министерство иностранных дел Абхазии распространило сегодня заявление, в котором содержится просьба к международному сообществу, России, Молдове и Украине «обратить внимание на чрезвычайную необходимость принятия соответствующих шагов по предотвращению антигуманных акций по изоляции Приднестровья», сообщает ИА «Росбалт».

В заявлении МИД подчеркивается: «Украинская сторона должна в кратчайшие сроки пересмотреть свою позицию в отношении применения неотрегулированных пограничных формальностей, которые противоречат духу расширяющегося экономического сотрудничества». «Данные акции косвенно нарушают социальные, экономические и культурные права граждан Приднестровья», — сказано в заявлении.

Напомним, сегодня же об обеспокоенности обстановкой вокруг Приднестровья заявил и МИД Южной Осетии. В нем, в частности, говорится: «Отказ в пропуске грузов из Приднестровья на территорию Украины без оформления их молдавскими таможенными службами фактически означает осуществление экономической блокады Приднестровья. Предпринимаемые руководством Украины в угоду властям Молдавии шаги по оказанию экономического давления на Приднестровье никоим образом не соотносятся с ее статусом страны-посредника и гаранта в приднестровском урегулировании».

МИД Южной Осетии также выражает сожаление в связи с тем, что «нынешние власти Украины, Грузии, Молдавии и их покровители в своих попытках разрешения конфликтов применяют однобокий подход, соблюдая при этом интересы только одной стороны».