ОБСЕ обещает пристально следить за ходом выборов в Белоруссии

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо обсудили в среду вечером в германской столице задачи миссии европейских наблюдателей на предстоящих президентских выборах в Белоруссии.

Глава немецкого внешнеполитического ведомства подчеркнул "центральное значение эффективного и независимого наблюдения представителей ОБСЕ за президентскими выборами 19 марта в Белоруссии". Он отметил, что из 440 европейских наблюдателей в миссию, которую возглавит опытный немецкий дипломат Геерт-Хинрих Аренс, войдут более 40 немецких экспертов.

"Наблюдатели миссии ОБСЕ будут распределены по всей стране (Белорусиии), чтобы внимательно следить за ходом выборов от момента голосования избирателей до подсчета голосов и последующего утверждения результатов выборов", - отметил представитель МИД Германии.

Наблюдатели, как констатировали участники встречи, должны будут "установить, соблюдались ли в ходе выборов установленные ОБСЕ стандарты свободных и честных выборов, которых обязались придерживаться все государства-члены ОБСЕ, включая Белоруссию".

Кроме того, Штайнмайер и де Бришамбо обсудили вопросы реформирования ОБСЕ. Он отметил, что высокопоставленные дипломаты единодушно выступили "за продолжение конструктивной дискуссии по существу дела о реформе организации". При этом, как отметил Штайнмайер, Германия будет ратовать за укрепление ОБСЕ и позиции ее генерального секретаря, а также за сохранение функций и независимости тех инструментов организации, которые касаются, прежде всего, ее "полевых" и "наблюдательских" миссий, сообщает РБК.