Китай обвиняет США в нарушении суверенитета

Китай обвинил США в "нарушении суверенитета других государств, попрании прав и свобод их граждан". Соответствующее заявление содержится в распространенном в четверг Госсоветом КНР докладе о соблюдении прав человека в Соединенных Штатах.

В документе говорится, что "в ходе проводимых правительством США военных кампаний в других странах нередко происходят массовые убийства мирных граждан", передает ForUm.

Отмечается, в частности, что "в развернутой Соединенными Штатами операции в Ираке погибли минимум 100 тысяч невинных иракцев, в основном - детей и женщин". Упоминается также о неоднократных случаях издевательства американских солдат над военнопленными.

Это заявление Пекина стало ответом на обвинения Вашингтона в нарушении гражданских свобод в Китае. В распространенном накануне Госдепартаментом США ежегодном отчете о ситуации с обеспечением прав человека в мире утверждается, что в КНР "участились случаи притеснений, арестов и тюремного заключения" граждан, действия которых рассматривались как "угрожающие" властям.

В свою очередь, в китайском докладе говорится о случаях расовой дискриминации в США, нарушениях гражданских свобод представителями американских правоохранительных органов, а также о действиях Соединенных Штатов, ущемляющих права и свободы граждан других государств.

Пекин уже неоднократно призывал Вашингтон "обратить внимание на свои собственные внутренние проблемы, связанные с нарушением прав человека".

Власти Китая подчеркивают, что публикуя подобные документы, Соединенные Штаты "провоцируют эскалацию международных споров в области обеспечения прав человека".