До пандемии птичьего гриппа - один шаг, а вакцины так и нет

В ближайшие дни при правительстве столицы России - Москвы - будет создан штаб по профилактике и борьбе с птичьим гриппом. Эта межведомственная структура займется мониторингом ситуации с птичьим гриппом в столице и мерами по "предупреждению и снятию панических настроений" среди горожан.

Пандемический вирус, который будет передаваться от человека к человеку, может появиться в любой момент и, скорей всего, придет из Китая. С таким прогнозом, как сообщалось накануне, выступил директор научно-исследовательского института (НИИ) вирусологии им. Ивановского РАМН Дмитрий Львов.

При этом Д. Львов полагает, что средств от пандемии птичьего гриппа нет. В России разработаны 2 ветеринарные вакцины, которые смогут защитить птицу от гриппа H5N1, но для людей вакцины нет. По словам Львова, "человеческая вакцина не может быть разработана, пока нет пандемии, поскольку сегодня мы не знаем, какой пандемический штамм вызовет заболевание людей".

В то время как весь мир затаился в ожидании массовых перелетов птиц, вирусологи делают неутешительные прогнозы. Вакцина от этой болезни все равно создана не будет, вирус в самые короткие сроки распространится по миру, начнется настоящая эпидемия, жертвами которой станут около 150 миллионов человек.