Поправка Джексона-Вэника, отмененная в отношении Украины, применяется к РФ

Как сообщалось ранее, 8 марта 2006 года, палата представителей конгресса США проголосовала за резолюцию в поддержку "расширения недискриминационного отношения к товарам Украины". Резолюцию поддержали 417 конгрессменов и 2 - двое - проголосовали против.

В резолюции, в частности, говорится, что поправка Джексона-Вэника "больше не должна применяться к Украине". Администрация Буша, которому предстоит подписать данный законопроект, приветствовала решение палаты представителей.

Эта дискриминационная поправка была введена в 1974 г. в Закон о торговле США. Ею предусматривались ограничения на торговлю с СССР. В настоящее время действие этой поправки прекращено для целого ряда стран, ранее входивших в СССР.

Между тем, в отношении Российкой Федерации дискриминационная поправка продолжает действовать, несмотря на то, что законопроект о ее отмене не раз выдвигался в конгрессе США. Как отмечают российские СМИ, ряд законодателей предпочитает сохранять поправку в качестве рычага воздействия на РФ в случае возникновения в будущем каких-либо споров, в том числе торговых.

Считается, что такое признание является сигналом для инвесторов, которые якобы сразу начнут вкладывать деньги в экономику страны - в данном случае, Украины.