Упрощается визовый режим между Россией и ЕС

Президенту РФ в ближайшее время поступит предложение о подписании соглашения между Россией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам РФ и Европейского Союза. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе Правительства РФ, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Фрадков. Целью соглашения является упрощение на основе взаимности выдачи виз для пребывания на срок не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней гражданам РФ и ЕС.

Сбор за оформление виз составляет 35 евро. Стороны взимают сбор в размере 70 евро за оформление виз в случаях, когда ходатайство об оформлении визы и подтверждающие документы подаются заявителем не более чем за 3 суток до предполагаемой даты выезда. Дипломатические представительства и консульские учреждения РФ и государств-членов принимают решение по запросам об оформлении виз в течение 10 календарных дней с даты получения ходатайства и документов, необходимых для оформления визы. Срок принятия решения по ходатайству об оформлении визы может быть продлен до 30 рабочих дней, если имеется необходимость в его дополнительном изучении. В не терпящих отлагательства случаях срок принятия решения по ходатайству об оформлении визы может быть сокращен до 3 календарных дней, передает ИА «Росбалт».

Соглашение подлежит ратификации или утверждению сторонами в соответствии с их внутренними процедурами и вступает в силу в первый день второго месяца после даты получения сторонами уведомления о выполнении указанных процедур.