Грузия поддержала действия Украины и Молдавии

Министерство иностранных дел Грузии приветствует введение новых правил таможенного оформления на молдавско-украинской границе грузов, следующих из Приднестровья. Об этом говорится в заявлении МИД Грузии.

Грузинское внешнеполитическое «выражает уверенность, что мониторинг и эффективный контроль государственной границы может считаться одним из значимых механизмов урегулирования конфликта в Приднестровье или схожих конфликтов», передает «Обозреватель».

В заявлении отмечается, что 6 марта 2006 года началась имплементация совместной декларации премьер-министров Украины и Молдовы от 30 декабря 2005 года, в результате которой Украина признает таможенный штамп только Молдовы, а Молдова упрощает регистрацию предприятий Приднестровья в Кишиневе.

«Успешное осуществление означенной инициативы положительно отразится на развитии мирного процесса и это пример того, как должны сотрудничать соседние страны при помощи международного сообщества, в цивилизованных рамках, при решении схожих вопросов», - говорится в заявлении МИД Грузии.