Алжир покупает 50 истребителей «МиГ»

Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» поставит в ближайшие годы в Алжир более 50 многофункциональных истребителей МиГ-29. «В Алжир будет поставлено 36 истребителей МиГ-29 на сумму более $1,5 млрд», сообщил источник в Оборонно-промышленном комплексе, передает ИА «Росбалт».

Он отметил, что контрактом предусмотрен также опцион примерно на 20 самолетов. «Таким образом, общее количество проданных Алжиру МиГ-29 может превысить 50 самолетов», — сказал источник.

По его словам, поставку истребителей МиГ-29СМТ планируется осуществить по схеме «один к одному», которая предусматривает, что часть оплаты будет осуществлена в счет остаточной стоимости передаваемых РСК «МиГ» старых, выработавших ресурс истребителей. Собеседник сообщил, что Алжир закупает истребители МиГ-29СМТ. Ранее самолеты этого типа поставлялись только в Йемен.

Собеседник сообщил, что в стадии подготовки находится еще несколько оружейных контрактов. В их числе — контракт на поставку в Алжир 28 истребителей Су-30 (суммарная стоимость — примерно $1,2 млрд), восьми дивизионных комплектов зенитных ракетных систем С-300ПМУ2 «Фаворит» (стоимостью примерно $1 млрд) а также партии танков Т-90С, общей стоимостью несколько сотен миллионов долларов.

Кроме того, в ближайшее время планируется заключить ряд контрактов на модернизацию и ремонт эксплуатируемых в Алжире оружия и боевой техники советского (российского) производства. Речь, в частности, идет о модернизации большой партии танков Т-72, двух дизель-электрических подводных лодок класса «Варшавянка» и двух корветов. Собеседник отметил, что большой интерес Алжир проявляет также к российским учебно-боевым самолетам Як-130, зенитным ракетно-пушечным комплексам «Тунгуска-М1», другому вооружению. По оценкам экспертов, суммарная стоимость оружейных контрактов с Алжиром может составить более $4 млрд.