Циклон оставил часть Сахалина без электричества

На Сахалине, где третьи сутки бушует циклон, нарушено электроснабжение 14 населенных пунктов, сообщили во вторник в пресс-службе компании Сахалинэнерго.

"Весенний циклон принес мокрый снег и сильный порывистый ветер, в ночь на вторник, 21 марта, оборваны низковольтные линии электропередач из-за налипания мокрого снега к поселкам Поронайского, Холмского, Углегорского, Невельского, Смирныховского районов", - сказал собеседник агентства.

Только в Поронайском районе пять сел остались без света. На ликвидации порывов линий электропередач заняты 18 аварийно-восстановительных бригад филиала энергокомпании "Распределительные сети".

Восстановительные работы осложнены отсутствием проездов на дорогах и подъездных путей к трансформаторным подстанциям из-за снежных заносов. По этой причине энергетики пока не смогли восстановить энергоснабжение поселка Ключи, который находится всего в 25 км от Южно-Сахалинска, передает РИА "Новости".

"Это второй циклон за весь осенне-зимний период, который нанес ощутимый вред энергосистеме и жителям острова", - отметил собеседник агентства. Тем не менее, несмотря на погодные условия, способствующие образованию гололеда и налипания мокрого снега на проводах, все высоковольтные линии выдержали ветровые и гололедные нагрузки.