Граждане Грузии, задержанные в Минске, освобождены

Власти Белоруссии минувшей ночью освободили троих граждан Грузии, задержанных в Минске на митинге оппозиции. Они высланы из Минска на родину. Как передает ИА «Росбалт», освобожденным запрещен въезд на территорию Белоруссии в течение 5 лет.

Напомним, на митинге в центре Минска два дня назад были задержаны граждане Грузии Ладо Гогиашвили, дьякон Басил Кобахидзе и глава Баптистского объединения Грузии Малхаз Сонгулашвили. Вместе с ними был задержан и сопровождавший их житель Белоруссии.

Министерство иностранных дел Грузии потребовало срочного освобождения граждан своей страны. По словам замминистра иностранных дел Мераба Антадзе, они задержаны без всякого на то основания. «Мы требуем пресечь незаконные действия против граждан Грузии и их немедленного освобождения», — сказал он. Антадзе подчеркнул, что граждане Грузии «задержаны только за то, что присутствовали на митинге в Минске с флагом Грузии и имели при себе грузинские паспорта». По его словам, внешнеполитическое ведомство страны уже работает над тем, чтобы «согласно Венской конвенции защитить права граждан Грузии».