Грузия назвала агонией просьбу Южной Осетии о присоединении к России

В Грузии уже отреагировали на сегодняшнее заявление президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты о том, что Цхинвали обратится в российский Конституционный суд с просьбой о вхождении в состав России. В Тбилиси Кокойты посоветовали обратиться к Папе Римскому.

Как передает РСН, в Грузии не считают, что предложения президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты могут рассматриваться серьезно. Государственный министр Грузии Георгий Хаиндрава заявил нашей радиостанции, что тогда Эдуард Кокойты может поставить вопрос присоединения к Италии, так как в свое время на этот регион распространялась власть Рима. Георгий Хаиндрава уверен, что Москва проигнорирует обращение Южной Осетии, которое серьезно рассматривать не следует. Это агония политического режима Южной Осетии, сказал он. В Тбилиси считают, что подобные заявления подрывают грузино-осетинский процесс переговоров. Тбилиси уже заявлял, что готов гарантировать Южной Осетии широкие федеративные права. Однако вместо ответных шагов, Цхинвали берет курс на объединение с Северной Осетией.

Добавим, что в Конституционном суде России сегодня заявили, что в случае поступления запроса Южной Осетии рассмотрят его в общем порядке.