Даже жители Львова против вступления Украины в НАТО

Подавляющее большинство граждан Украины не поддерживает вступление страны в НАТО. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Фондом «Свободы».

Согласно им, если бы референдум о вступлении в НАТО состоялся в ближайшее воскресенье, то против вступления Украины в НАТО проголосовало бы 63.8% опрошенных.

За присоединение Украины к Альянсу готовы проголосовать 14.7% респондентов, остальные затруднились с ответом или заявили, что не будут принимать участие в таком референдуме.

«Даже в наиболее пронатовских регионах, таких как Львов, голосование на возможном референдуме о вступлении Украины в НАТО не набрало бы более 50% сторонников», - говорит президент Фонда «Свободы» Игорь Дементьев.

В то же время, социологи утверждают, что украинцы поддерживают идею вступления Украины в Евросоюз:

За вступление Украины в ЕС выступает 42.9%, против - 28.3% опрошенных, а остальные затруднились ответить на вопрос или бы не стали голосовать на референдуме по присоединение к Европейскому Союзу.

«Украина имеет реальную возможность стать членом НАТО в течение 2-4 лет. В то же время, многие европейские эксперты считают, что к ЕС Украина может присоединиться не ранее, чем через 20 лет. Существует драматическое несовпадение желаний и возможностей Украины. Граждане Украины не хотят в НАТО и хотят в ЕС», - говорит Дементьев.

Исследование Фонда «Свободы» проводилось с 12 по 19 марта во всех регионах Украины. Было опрошено 1283 респондентов, передает "Новый регион".