21% украинцев хотят запретить русский язык

Подавляющее большинство граждан Украины поддерживают придание особого статуса русскому языку. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Фондом «Свободы».

Согласно им, 38% опрошенных выступают за предоставление русскому языку статуса государственного. Еще 33% считают, что русский язык нужно признать вторым официальным только в областях, где большинство населения этого желают.
В то же время, 21% респондентов предлагают государству «устранить русский язык из официального общения по всей Украине». Еще 8% на вопрос о русском языке ответить затруднились.

Примечательно, что 43% граждан Украины также признаются, что им легче разговаривать на русском языке, чем на украинском. В то же время, 36% опрошенных утверждают, что им легче говорить на украинском. Одинаково легко общаются как на русском, так и на украинском языках 21% респондентов.

«Социология показывает, что проблему языка нужно решать, она не рассосется сама. Будучи в Европе я видел, что нет ничего плохого, что вводится второй государственный язык. Однако проблема в том, что в новой Верховной Раде не наберется конституционное большинство для внесения изменений в Конституцию. Поэтому выходом для Украины является решение на региональном уровне», - говорит Игорь Дементьев, президент Фонда «Свободы».

Исследование проводилось с 12 по 19 марта во всех регионах Украины. Было опрошено 1283 респондентов, сообщает "Новый регион".