В Пакистане при подрыве школьного автобуса пострадали шестеро детей

По меньшей мере шестеро детей получили ранения в Пакистане при подрыве школьного автобуса на мине в Южном Вазиристане на северо-западе страны.

Как сообщают пакистанские информационные агентства, взрыв произошел утром в понедельник, когда автобус отвозил детей в школу в Шакайской долине. Трое детей находятся в тяжелом состоянии. Пока не известно, кто установил на дороге взрывное устройство, передает РИА «Новости».

Южный Вазиристан входит в состав так называемой Зоны племен на границе с Афганистаном. Здесь идет операция по поиску исламистов, и власти развернули в этих районах 80-тысячный военный контингент. Исламабад заявляет, что делает все, чтобы покончить с базами террористов, многие из которых перебрались сюда с территории соседнего Афганистана после падения в 2001 году режима радикального движения "Талибан".

Здешние районы, населенные пуштунскими племенами, сильно исламизированы, многие разделяют взгляды талибов. Происламские группировки ведут настоящую войну с правительственными войсками. Обе стороны обвиняют друг друга в терроре и жестокости по отношению к мирному населению.