Экс-посол Польши в Белоруссии получил 15 суток

Экс-посол Польши в Белоруссии Мариуш Машкевич получил 15 суток административного ареста за участие в несанкционированной акции в Минске.

В ночь на 24 марта он посетил палаточный лагерь оппозиции, протестовавшей против несвободных президентских выборов. Во время ликвидации этого лагеря несколько сотен человек, находившихся в нем, были арестованы. В настоящее время в судах слушаются их дела.

Сторонники белорусской оппозиции, в том числе иностранцы, приговариваются либо к различным срокам административного ареста, либо к денежным штрафам. В частности, журналистка польской газеты "Выборча" получила 10 суток ареста. Уголовному преследованию может подвергнуться экс-кандидат в президенты Александр Козулин.

"Он проходит фигурантом по уголовному делу, которое милиция возбудила по факту беспорядков, которые произошли 25 марта в центре Минска", - сообщили в ГУВД белорусской столицы. Обвинение Козулину не предъявлено, но статья, по которой возбуждено дело, предусматривает наказание в виде ограничения свободы до 3 лет. Адвокаты и родные Козулина не имели с ним связи с субботы, а кроме того, точно неизвестно, где именно он содержится, передает РСН.